分分彩稳赢策略|腾讯分分彩杀号软件安卓版
 
胎兒能否繼承遺產?
稿件來源:包頭市天澤公證處
發布時間:2019-04-11 14:26:27

李女士咨詢:我與范某結婚后懷孕,范某因為去外地出差意外身亡,在將我們的共同財產區分后還留下了30萬的遺產。現在范某的父母要求和我一起繼承范某的遺產,我想為我腹中的胎兒留一份,請問腹中胎兒有權繼承遺產嗎? 

包頭市天澤公證處解答: 有權繼承。根據我國法律規定,涉及遺產繼承等胎兒利益保護的,胎兒具有民事權利能力。本案中,李女士腹中胎兒有權繼承范某遺產。在遺產分割時,應當保留胎兒的繼承份額,但若胎兒出生時就為死體,該權利能力自始不存在,保留的份額按范某的遺產辦理。

★法律鏈接:

※《中華人民共和國民法總則》第十六條:涉及遺產繼承、接受贈與等胎兒利益保護的,胎兒視為具有民事權利能力。但是胎兒娩出時為死體的,其民事權利能力自始不存在。

(責任編輯:金燕)
相關文章
 
分分彩稳赢策略 pk10技巧冠亚计划 重庆时时彩龙虎犯法吗 微信大小单双稳赚买法 博彩白菜网送体验金 捕鱼游2019微信提现的 龙虎有路子吗 二人麻将加班棋牌游戏 大乐透开机号乐彩网 ag电子国际网站 单双必胜法